Pura Vida Skateboarding en Pérez Zeledón

Todo empezó con una cordial invitación de parte de los amigos de Pura Vida Skatepark en Pérez Zeledón, una competencia de Skateboarding a celebrarse el día 20 de Marzo (el fin de semana pasado). La excusa perfecta para pasar el fin de semana en PZ patinando los spots de la zona y de paso, apoyar, compartir y celebrar con los locales la cultura de Skateboarding que tanto nos gusta y mantiene motivados.

Una galería de fotos de Olman Torres.

Como llegamos desde el Viernes y la compe era hasta el Domingo, nos dedicamos a la búsqueda de spots, el Parque de Palmares es uno de los lugares de la zona con muchas posibilidades para patinar, además en la esquina venden hamburgesas con papas a mil colones. Roberto Chaves, bs lipslide en las baranditas del quiosco.
NBD spot.
Rob, boardslide to fakie.
Uno de los spots que encontramos más al sur, Stv tratando el cemento, nada que una piedra de río, buen wax y paciencia no puedan curar.
Joseph Saborío «Ñoña», bs 5050.
Roberto Chaves, five 0 fs 180 out.
Jorge Monge, noseslide abriendo la carpetica de #jomisvideo2 ¡Claro que sí!
De vuelta al Parque de Palmares, Ñoña, fs five 0.
Mariano Alfaro, fs crooks.
Stavros Razis, boneless 360 hand plant al plano.
Stavros, no comply sw crooks.
¡Locales!
Jenzell Quesada, bs smithgrind.
Hagen Moya, hardflip fs boardslide.
MC, ollie transfer.
Dario Castro, fs flip.
JP, bs five 0.
Sebas Hidalgo, fs hurricane.
Esteban Solano, hurricane.
Stavros Razis, smithgrind.
Stavros, ollie transfer five 0.
Stv en la casa.
MC, bs smithgrind.
MC, wallie.
Lekiel Richardson, boneless.
Stavros, MC y Coco Monge.
Coco Monge, rock n roll.
Miriam Elisabeth, fs rock.
Mauro Vargas, 5050.
Roberto Chaves, bs tailslide.
Rob, flip wallride.
Sharon Chavarría, boardslide.
Daniel Dijeres, fs grab to tail.
Derek Ledezma, benihana.
Luis Gomez, indy transfer.
Hagen Moya, ganador del Best Trick Contest.
Finalistas de la categoría B. 1er lugar: Mauro Vargas / 2do lugar: Loyner Gamboa / 3er lugar: John Andy.
Finalistas de la categoría femenina. 1er lugar: Sharon Chavarría / 2do lugar: Miriam Elisabeth / 3er lugar: Tayna Picado.
Finalistas de la categoría Open. 1er lugar: Derek Ledezma / 2do lugar: Sebastián Hidalgo / 3er lugar: Luis Gomez.

Documentando Skateboarding

2022 - Stand/By Project - Derechos reservados | Política de Cookies